Cортувати

Реєстрація благодійних фондів та організацій

Оформлення благодійної допомоги

Управління БФ і БО

Допомога учасникам АТО і переселенцям

Публічний збір благодійних пожертв

Робота волонтерів

Реєстраційні дії БО та їх оформлення (реєстрація, внесення змін, ліквідація)

Благодійна допомога: оформлення, отримання і надання (відносини з донорами і бенефіціарами)

Оформлення гуманітарної допомоги

Звітність БФ і БО

Гуманітарна допомога: оформлення, отримання і надання

Законодавчі новації

Оплата праці та послуг консультантів

Волонтерська діяльність: оформлення волонтерів, ведення документації

Соціальне підприємництво

Гуманітарна допомога

Оподаткування благодійної допомоги

Надання благодійної допомоги

Оформлення благодійної допомоги (юр.)

Трудові відносини в БО: прийняття на роботу, звільнення, відпустки, лікарняні, ведення документації

Учасники (засновники) та органи управління БО: правовий статус, формування і діяльність

Господарська діяльність: оформлення договорів, ведення первинної документації

Оподаткування БО, благодійної та гуманітарної допомоги: нарахування і сплата податків, отримання та втрата статусу неприбутковості

Бухгалтерський облік в БО: оформлення та ведення документації та проводки

Звітність БО: податкова, статистична тощо

Перевірки та інші форми державного контролю діяльності БО

Як передати товарно матеріальні цінності фіз.особі?

23 травня 2018, 17:52 до роздiлу

Наталья Крушельницкая

Добрый день. Наша неприбыльная Общественная организация реализует проект для Активных граждан. Получатель Гранда - Активный гражданин (Физ. лицо), представитель жильцов многоквартирного дома, написал проект по благоустройству придомовой территории (двор). Согласно этого проекта Донор выделяет благотворительную помощь, для приобретения нами материалов и оборудования согласно проекта. Наша организация бесплатно передает оборудование и материалы "Активному гражданину". Как правильно оформить передачу ТМЦ физ. лицу? Не будет ли это считаться его дополнительным благом? Спасибо

Відповідь

Вікторія Смолякова

23 травня 2018, 17:52

Добрый день!

Передать ТМЦ физ. лицу необходимо по договору и акту передачи ,  подписанным с обеих сторон. А основанием для передачи по Вашей организаци должен быть распорядительный документ, утвержденный руководителем (приказ).

Это будет нецелевой благотворительной помощью, которая, в части превышения 2470,00 грн. будет облагаться 

ПДФО и ВЗ и показывается в1ДФ как доп.благо.

Кроме того, если эта помощь будет в материальной форме (не денежной), необходимо применять натуральный коефициент при расчете ПДФО. В 2018г. это 1,219512. ВЗ расчитывается без натурального коефициента.

В облагаемый налогом доход плательщика налога не включается сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами — юридическими или физическими лицами в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, который равен размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн (в 2018 г. — 2 470 грн). Сумма превышения нецелевой помощи над указанным размером включается налоговым агентом в общий месячный (годовой) облагаемый налогом доход плательщика налога как другие доходы и подлежит на общих основаниях обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 18 % и военным сбором по ставке 1,5 %. Указанная норма определена пп. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса Украины.

Налогообложение доходов физических лиц регламентировано розд.IV Налогового кодекса Украины (далее - НКУ). Согласно п.п.163.1.1 п.163.1 ст.163 НКУ объектом налогообложения резидента является общий месячный или годовой налогооблагаемый доход. Статьей 165 НКУ установлен перечень доходов, которые не включаются в расчет общего месячного или годового налогооблагаемого дохода плательщика налога, в том числе стоимость подарков, а также призов победителям и призерам спортивных соревнований, если их стоимость не превышает 25 проц. одной минимальной заработной платы в расчете на месяц, установленной на 1 января отчетного года, за исключением денежных выплат в любой сумме (п.п.165.1.39 п.165.1 ст.165 НКУ). Перечень доходов, которые включаются в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход плательщика налога, определены п.164.2 ст.164 НКУ. К общему месячному или годовому налогооблагаемому доходу плательщика налога включаются: - доход в виде стоимости унаследованного или полученного в дар имущества в пределах, облагается налогом согласно розд.IV НКУ (п.п.164.2.10 п.164.2 ст.164 НКУ); - доход, полученный как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст.165 НКУ), в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены. Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма налога объекта налогообложения исчисляется по правилам, определенным п.164.5 ст.164 НКУ. Согласно п.174.6 ст.174 НКУ доходы в виде дара, предоставленные налогоплательщику юридическим лицом или физическим лицом-предпринимателем, облагаются налогом на общих основаниях, предусмотренных для налогообложения дополнительного блага. Начисление, удержание и уплата налога на доходы физических лиц в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст.168 НКУ. Не включается в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход плательщика налога стоимость подарков, предоставленных такому плательщику юридическим лицом, которая в расчете на месяц не превышает 25 проц. одной минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года. Если стоимость подарков превышает указанную сумму, то вся их стоимость облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

 

Останні запитання в цьому розділу

Відображення у бухгалтерській звітності коштів по діяльності за грантом

Як відобразити у бухгалтерських проведеннях , та звітності , отримання нашим благодійним фондом коштів по гранту , іх використання для побудови об'єктів ОЗ , введення їх в експлуатацію , та оплату послуг по...

Переглянути

Відображення списання витратних матеріалів у бухобліку ГО

У Громадської організації (платника ПДВ) укладено договір із державною установою про надання послуг у сфері охорони здоровья, при цьому витратні матеріали для надання послуг (без яких не можливе наданя послуг)...

Переглянути

Операція із закупівлі та передачі місцевій громаді тестів на COVID-19

Дайте будь ласка відповідь на питання: Чи потрібна ліцензія благодійному фонду для того, щоб разово закупити тести на COVID-19 та подарувати місцевій громаді, або реалізувати за копійку? Як краще зробити таку операцію?

Переглянути

Облік та амортизація основних засобів в БО

Доброго дня! Питання стосується обліку основних засобів в благодійній організації. Основні засоби амортизуємо прямолінійним методом. Виникає ситуація, що майно замортизовано, проте продовжуємо використовувати,...

Переглянути

Відображення у балансі БО залишків нецільових внесків

добрий день. Благодійною організаціюєю отримано нецільові внески, які віднесено одразу на 718 рахунок. НА кінець року є залишок цих коштів. як їх показати у балансі та фінансовому звіті? в мене виходить садьдо 791...

Переглянути