Надання благодійної допомоги у вигляді медикаментів

31 серпня 2016, 15:48 до роздiлу

Наталья Андрушко

Добрый день! Благотворительный фонд планирует оказание адресной помощи физлицам в виде обеспечения лекарствами. Фонд покупает медпрепараты и передает их реципиенту. Учитывая то, что реализация лекарств является лицензируемой деятельностью, нет ли необходимости в каких либо разрешениях/лицензиях для передачи лекарств? Спасибо.

Відповідь

Максим Стрельчук, юрист, експерт із питань діяльності благодійних організацій

31 серпня 2016, 15:48

Добрый день!

Согласно ст. 19 Закона Украины "О лекарственных средствах" лицензированию подлежит только оптовая и розничная торговля лекарственными средствами. Для остальных случаев передачи медикаментов физическим лицам лицензирование не предусмотрено.

Однако неурегулированность в законодательстве вопроса безвозмездной передачи лекарственных средств как благотворительной помощи, а также контекст некоторых нормативно-правовых актов, регулирующих отпуск лекарственных средств гражданам (например, Порядка отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптек и их структурных подразделений, утвержденного приказом Минздрава Украины 19.07.2005 г. № 360), позволяет говорить, в том числе представителям Минздрава и Гослекслужбы Украины (из моего личного опыта), о том, что для описанной выше деятельности благотворительных организаций все-таки необходима указанная лицензия. При этом (опять из личного опыта) ответы компенетных органов на соответствующие официальные запросы не содержат какого-либо четкого и однозначного ответа на данный вопрос.

Исходя из этого, многие благотворительные организации реализуют соответствующую деятельность в сотрудничестве с аптечными сетями и т.п. организациями, имеющими соответствующую лицензию.

 

Останні запитання в цьому розділу

Безкоштовне користування та безкоштовна оренда ТМЦ

Добрый день! Благотворительная организация закупает музыкальные инструменты, которые в будущем планирует передавать в бесплатное пользование (аренду) детям. Как правильно документально оформить такую аренду? Если...

Переглянути

Оприбуткування благодійної допомоги ГО

Доброго дня! Як ГО оприбуткувати передану благодійну допомогу у вигляді палатки від фізичної особи? як оцінити її вартість? Чи потрібно орієнтуватися на податкові норми щодо вартісного показника (20 тис) та строки...

Переглянути

Надання матеріальної допомоги БО

Благодійна організація надає матеріальну допомогу бенефіціарам через ФОПів, які є соціальними консультантами в цій організації (3 група)згідно договорів. Чи правомірні дії БО надання матеріальної допомоги через...

Переглянути

Оформлення БФ благодійної допомоги

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, як краще оформити наступну операцію: до благ.фонду звернулась багатодітна неповна родина (мати-інвалід 2гр,4 дітей) з проханням надати допомогу на закупівлю дров для обігріву...

Переглянути

Отримання благодійної допомоги від БФ

Добрий день. Чи можуть вчителі отримувати благодійну допомогу від БФ, з яким Адміністрація державної школи не підписала Меморандуму? В яких документах висвітлюється це питання? Якщо ні, то які юридичні наслідки...

Переглянути