Надання благодійної допомоги для страхування

14 вересня 2016, 16:02 до роздiлу

Галина Власенко

Добрый день. У нас благотворительный фонд, оказывает помощь беременным женщинам ( по уставу цель такая) . Можем ли мы после родов застраховать новорожденного ребенка на 1 год , т.е. оплатить медицинскую страховку. Не возникнет ли налог на доходы и военный сбор? и кто в этом случае его оплачивает? Спасибо.

Відповідь

Максим Стрельчук, юрист, експерт із питань діяльності благодійних організацій

14 вересня 2016, 16:02

Добрый день!

С учетом п. 133.4.2 Налогового кодекса Украины (НКУ), такая операция возможна только, если соответствующие цель, задание или направление деятельности предусмотрены уставом организации.

П.п. 165.1.19, 165.1.54, 170.7.4 (пп. а)), 170.7.8 НКУ, которые содержат перечень неналогооблагаемых НДФЛ (а соответственно и военным сбором согласно п. 16-1 подраздела 10 раздела ХХ НКУ) доходов физических лиц и подходят по предмету регулирования к данному случаю, предусматривают предоставление средств на определенные цели (например, на приобретение лекарственных средств, компенсацию платных медицинских услуг, предоставление медицинской помощи) и/или определенным субъектам (например, учреждениям здравоохранения).

Поскольку предоставление медицинской помощи, лекарственных средств и т.п. не является непосредственным предметом договора добровольного медицинского страхования, а указанные нормы НКУ не предусматривают такой цели как медицинское страхование, я не вижу оснований для применения указанных норм, и, соответственно, считаю, что страховой взнос, сделанный благотворительным фондом за другое физическое лицо, будет налогооблагаться НДФЛ и военным сбором. Оплачивать соответствующие налог и сбор будет фонд как налоговый агент.    

Возможно, Вам следует получить по данному вопросу официальное разъяснение фискальных органов.

Останні запитання в цьому розділу

Безкоштовне користування та безкоштовна оренда ТМЦ

Добрый день! Благотворительная организация закупает музыкальные инструменты, которые в будущем планирует передавать в бесплатное пользование (аренду) детям. Как правильно документально оформить такую аренду? Если...

Переглянути

Оприбуткування благодійної допомоги ГО

Доброго дня! Як ГО оприбуткувати передану благодійну допомогу у вигляді палатки від фізичної особи? як оцінити її вартість? Чи потрібно орієнтуватися на податкові норми щодо вартісного показника (20 тис) та строки...

Переглянути

Надання матеріальної допомоги БО

Благодійна організація надає матеріальну допомогу бенефіціарам через ФОПів, які є соціальними консультантами в цій організації (3 група)згідно договорів. Чи правомірні дії БО надання матеріальної допомоги через...

Переглянути

Оформлення БФ благодійної допомоги

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, як краще оформити наступну операцію: до благ.фонду звернулась багатодітна неповна родина (мати-інвалід 2гр,4 дітей) з проханням надати допомогу на закупівлю дров для обігріву...

Переглянути

Отримання благодійної допомоги від БФ

Добрий день. Чи можуть вчителі отримувати благодійну допомогу від БФ, з яким Адміністрація державної школи не підписала Меморандуму? В яких документах висвітлюється це питання? Якщо ні, то які юридичні наслідки...

Переглянути