Документальне оформлення благодійної допомоги

09 січня 2016, 11:31 до роздiлу

Инна Змиевская

УСТАНОВКА ДВОРОВЫХ ПЛОЩАДОК Добрый день! Наша организация является благотворительным фондом (код неприбыльности 005, форма собственности - частная). Ежегодно Фондом объявляется грантовый конкурс социальных проектов нашем городе и области. Согласно Положения, к участию привлекаются гос. организации и учреждения социальной сферы, социально ориентированные некоммерческие организации, учебные заведения и инициативные группы горожан. Так, экспертной комиссией в 2015г. был поддержен проект инициативной группы горожан, в рамках которого установлена детская площадка во дворе жилого дома. При этом наш фонд оплатил оборудование (качели, горки, и т.д.), строительные материалы (цемент, песок), а силами инициативной группы был произведен монтаж площадки. Планировалось, что площадка (смонтированное оборудование) будет числиться на балансе ЖЭКа, так и писали в тексте платежных поручений (...за оборудование для ЖЭК...). Однако по факту ЖЭК отказался принять это оборудование, ссылаясь на изменения в законодательстве (необходимость согласования увеличения основных средств в Фонде Госкомимущества). Аккумулировать на своем балансе это оборудование нашему Фонду тоже невозможно. Аналогичная ситуация и с велостоянками, установленными в парковой зоне района. Как правильно списать материалы и что делать с числящимся на нашем балансе оборудованием в этой ситуации?

Відповідь

Юлія Кірсанова, сертифікований фахівець з управління фінансами неприбуткових організацій

09 січня 2016, 11:31

Добрый день!

Это   непростой  вопрос, который потребовал времени на поиск решения в сложившейся ситуации. 

Перед оплатой поставщикам за оборудование для ЖЭКА, необходимо было заключить договор о предоставлении благотворительной (безвозвратной финансовой) помощи в виде оборудования (качели, горки). В Договоре необходимо указать форму передачи (целевая благотворительная помощь), балансодержателя  (ЖЭК), ответственность за содержание и использование (?).  Указанное Вами оборудование: качели, горки нуждаются в постоянном обслуживании и связаны с жизнями и с серьезной ответственностью, вплоть до уголовной. Статутом Вашего Фонда не предусмотрена возможность содержать и обслуживать оборудование детских площадок. Таким образом, оставлять на балансе своей организации это оборудование Вы не имеете права.  Получение целевой благотворительной помощи для ЖЭКА не требует согласования в Фонде Госкомимущества, однако связано с рисками налогообложения налогом на прибыль. Незаключенный договор с ЖЭКОМ снимает ответственность с последнего удерживать на балансе и выполнят все требования по содержанию и эксплуатации вышеуказанного имущества. Ситуация сложная и требует вмешательства представителей как минимум райадминистрации. На сегодняшний день, Ваш Фонд является ответственным  за содержание и эксплуатацию этого оборудования, поскольку документов (акта приема- передачи) , подтверждающих передачу этого оборудования третьей стороне, нет.

Из сложившейся ситуации я вижу 2 выхода:

Первый: при помощи общественности и представителей райадминистрации Вы заставляете ЖЭК взять на себя обязательства по   обслуживанию этого оборудования.  От Договора «задним числом не уйти».  При этом, ЖЭК может не принимать на баланс это оборудование, а лишь брать на себя ответственность за его обслуживание. В таком случае, риски по налогообложению для ЖЭКА и согласованиям сведены к нулю. В Вашей организации это оборудование также не будет стоять на балансе, поскольку не отвечает критерию «основного средства» для Вашей организации. Согласно ст. 6 ПС(Б)О 7 «Основные средства» « Об'єкт  основних  засобів  визнається активом, якщо існує 
імовірність  того,  що підприємство/установа отримає в майбутньому
економічні вигоди від його використання та вартість його може бути
достовірно визначена». В Вашем случае, Вы можете не признавать данное оборудование активом для Вашей организации и этот факт обязательно зафиксировать в Приказе об учетной политике. Однако, совсем нигде не учитываться, это оборудование не может . Поэтому, используется забалансовый счет
023 "Матеріальні цінності на відповідальному зберіганні" .
Проводки:
1.      Получены средства от донора на приобретение оборудования:
Д-т 311 К-т 48
2.      Оплачен счет поставщика за оборудование:
Д-т 631 К-т 311
3.      Закрытие счета целевого финансирования
Д-т 48 К-т 631
4.       Сумма приобретенного оборудования отражается по Д-ту забалансового счета 023.
 
Второй: в случае, если Ваша организация не сможет заключить с ЖЭКом договор на содержание либо найти другой ЖЭК (организацию), кто возьмет на себя обязательства по обслуживанию либо принятию на баланс этого оборудования, я вынуждена рекомендовать обратиться к поставщику с процедурой отмена сделки купли- продажи и возврату оборудования. 

Коментарі

Инна Змиевская

11 січня 2016, 8:33
Уважаемая Юлия, огромное Вам спасибо за уделенное время, очень содержательную консультацию, и грамотные рекомендации! Будем думать, что делать дальше. С Рождеством Вас!!!!!!!!!!!

Останні запитання в цьому розділу

Безкоштовне користування та безкоштовна оренда ТМЦ

Добрый день! Благотворительная организация закупает музыкальные инструменты, которые в будущем планирует передавать в бесплатное пользование (аренду) детям. Как правильно документально оформить такую аренду? Если...

Переглянути

Оприбуткування благодійної допомоги ГО

Доброго дня! Як ГО оприбуткувати передану благодійну допомогу у вигляді палатки від фізичної особи? як оцінити її вартість? Чи потрібно орієнтуватися на податкові норми щодо вартісного показника (20 тис) та строки...

Переглянути

Надання матеріальної допомоги БО

Благодійна організація надає матеріальну допомогу бенефіціарам через ФОПів, які є соціальними консультантами в цій організації (3 група)згідно договорів. Чи правомірні дії БО надання матеріальної допомоги через...

Переглянути

Оформлення БФ благодійної допомоги

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, як краще оформити наступну операцію: до благ.фонду звернулась багатодітна неповна родина (мати-інвалід 2гр,4 дітей) з проханням надати допомогу на закупівлю дров для обігріву...

Переглянути

Отримання благодійної допомоги від БФ

Добрий день. Чи можуть вчителі отримувати благодійну допомогу від БФ, з яким Адміністрація державної школи не підписала Меморандуму? В яких документах висвітлюється це питання? Якщо ні, то які юридичні наслідки...

Переглянути