Благодійна допомога ФОПу

09 жовтня 2015, 16:40 до роздiлу

Анастасія Макарова

Добрый день! Я представляю международную NGO и по новому проекту мы планируем выдавать гранты для предпринимателей на создание новых рабочих мест для переселенцев. Столкнулись с вопросами: 1) Как выдать благотворительную помощь ФОП, если в законе о б.п. нет такого понятия, только физ лица и юр.лица. И если можно выдавать, то к чему будут приравнены ФОП по условиям (к юр либо физ)? 2) Как выдать благотворительную помощь а) ФОП , б) Юр.лицам не потеряв большую долю помощи на налогах? Буду очень благодарна, если сможете помочь!

Відповідь

Юлія Кірсанова, сертифікований фахівець з управління фінансами неприбуткових організацій

09 жовтня 2015, 16:40

Добрый день!

Благотворительная помощь   юридическим лицам, определенным п. 170.7.4.  считается целевой благотворительной помощью и не включается в месячный налогооблагаемый доход конечных потребителей- физических лиц.  Это единственный способ предоставления благотворительной помощи   без ограничений по суммам для возникновения обязательств по уплате налога на доходы физических лиц.   Однако, насколько я понимаю суть проекта, Вам юридические лица, определенные п. 170.7.4. для выплаты благ. помощи не подходят.

При выплате  физическому лицу    благотворительной помощи его статус ФОП не имеет значения,  поскольку выплаты должны осуществляться  на отдельно открытый банковский счет, не предназначенный для доходов ФОП. Можно использовать и расчетный счет для ФОП, но в таком случае средства будут облагаться по ставке 15-20%, поскольку это не доходы по видам деятельности, определенным  КВЕДами  этого предпринимателя.

Благотворительная помощь, выплаченная физическому лицу, в денежном виде согласно п. 170 Налогового кодекса считается в целях налогообложения налогом с доходов физических лиц- нецелевой благотворительной помощью. Согласно п. 170.7.3. «не включається до оподатковуваного доходу сума нецільової благодійної допомоги, у тому числі матеріальної, що надається резидентами - юридичними або фізичними особами на користь платника податку протягом звітного податкового року сукупно у розмірі, що не перевищує суми граничного розміру доходу, визначеного згідно з абзацом першим підпункту 169.4.1 пункту 169.4 статті 169 цього Кодексу, встановленого на 1 січня такого року.» ( в 2015г.- 1710 грн.)

Не до конца понятен Ваш вопрос в части предоставления благотворительной помощи юридическим лицам. Какие именно юридические лица вы имеете в  виду (система налогообложения): общая, единый налог или неприбыльная организация ( с каким кодом неприбыльности?)

Останні запитання в цьому розділу

Безкоштовне користування та безкоштовна оренда ТМЦ

Добрый день! Благотворительная организация закупает музыкальные инструменты, которые в будущем планирует передавать в бесплатное пользование (аренду) детям. Как правильно документально оформить такую аренду? Если...

Переглянути

Оприбуткування благодійної допомоги ГО

Доброго дня! Як ГО оприбуткувати передану благодійну допомогу у вигляді палатки від фізичної особи? як оцінити її вартість? Чи потрібно орієнтуватися на податкові норми щодо вартісного показника (20 тис) та строки...

Переглянути

Надання матеріальної допомоги БО

Благодійна організація надає матеріальну допомогу бенефіціарам через ФОПів, які є соціальними консультантами в цій організації (3 група)згідно договорів. Чи правомірні дії БО надання матеріальної допомоги через...

Переглянути

Оформлення БФ благодійної допомоги

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, як краще оформити наступну операцію: до благ.фонду звернулась багатодітна неповна родина (мати-інвалід 2гр,4 дітей) з проханням надати допомогу на закупівлю дров для обігріву...

Переглянути

Отримання благодійної допомоги від БФ

Добрий день. Чи можуть вчителі отримувати благодійну допомогу від БФ, з яким Адміністрація державної школи не підписала Меморандуму? В яких документах висвітлюється це питання? Якщо ні, то які юридичні наслідки...

Переглянути